Журналістські спілки України та Росії підписали Меморандум про безпеку

Національна спілка журналістів України, Незалежна медіа-профспілка України та Союз журналістів Росії підписали Меморандум про практичні кроки в напрямку підвищення безпеки журналістів у зв’язку із ситуацією в Україні та навколо неї.

Зустріч відбулася у Відні під егідою Представника ОБСЄ з питань свободи медіа Дуні Міятович.

До української делегації увійшли керівник НСЖУ Сергій Томіленко, керівник НМПУ Юрій Луканов, заступник директора Могилянської школи журналістики, редактор розділу «Медіасапієнс» видання «Телекритика» і провідний експерт НСЖУ Діана Дуцик, голова Ревізійної комісії НСЖУ Йосип Бурчо (Одеса), член Комісії з журналістської етики Сергій Штурхецький (Рівне).

Під час зустрічі було обговорено шляхи поліпшення професійних стандартів і безпеки журналістів в Україні.

Дуня Міятович підкреслила, що журналісти також повинні проявити солідарність і публічно засудити всі випадки нападів на представників ЗМІ.

– Майже кожен день я реагую на напади на ЗМІ в Україні. З листопада мій офіс зареєстрував близько 300 випадків нападів, у тому числі фізичного насильства, викрадень, погроз, збитків, конфіскації обладнання. Правоохоронні органи зовсім не захищають журналістів, і жодного з цих нападів не було розслідувано. Це просто недопустимо, – сказала вона.

Перший секретар НСЖУ Сергій Томіленко наголосив на тому, що влада і озброєні люди не повинні розглядати журналістів як учасників конфлікту.

– Ми – на стороні правди, на стороні нашої професії, на стороні нашої аудиторії. Упевнені, що консультації між організаціями України і Росії сприяють нашій солідарності і посилюють можливість надання допомоги нашим колегам, – сказав Сергій Томіленко.

Секретар СЖР, віце-президент Європейської федерації журналістів Надія Ажгіхіна відзначила, що зустріч є важливим кроком у покращенні співробітництва, яке триває між медіа-організаціями
навіть у останні складні часи.

За словами Сергія Томіленка, з російськими колегами представники українських медіа-організацій спілкуються однією мовою – мовою солідарності. Але, на жаль, російська влада розглядає ЗМІ як інструмент пропаганди та інформаційної війни, тому солідарність Спілок не є дуже дієвою.

Секретар Союзу журналістів Росії Павло Гутіонов також зауважив, що російська громадська думка вороже налаштована до того, що відбувається в Україні. Тому з «не своїми» журналістами громадська думка вважає прийнятним робити що завгодно.

– Суспільство взагалі негативно ставиться до незалежності журналістів. Тому треба ставити перспективне завдання – донести до громадян, що журналісти не є учасниками інформаційної боротьби, – сказав він.

По завершенню учасники зустрічі підписали меморандум про практичні кроки з підвищення безпеки журналістів, а також закликали уряди перестати маніпулювати ЗМІ та залучати їх до пропаганди.

– Я рада, що ми прийняли спільну заяву про кроки з розвитку професійних, етичних стандартів і зміцнення солідарності, – сказала Надія Ажгіхіна. – Я вірю, що разом нам вдасться захищати наш професійні цінності.

Дуня Міятович підкреслила, що в постраждалих від конфліктів регіонах України триває інформаційна війна.

– Якщо ситуація не зміниться, вона призведе до подальшої ескалації конфлікту, – зазначила Міятович.

Подаємо текст Меморандуму мовою оригіналу:

Меморандум представителей российских и украинских журналистских организаций о ситуации в Украине и вокруг нее

Встретившись 19 мая 2014 года в Бюро Представителя ОБСЕ в Вене, ниже подписавшиеся представители российских и украинских журналистских приняли настоящий Меморандум:

Российские и украинские журналисты придерживаются принципов взаємного сотрудничества и солидарности в вопросах безопасности журналистов, доступа к информации и следования профессиональным стандартам. Их национальные организации являются членами Международной федерации журналистов (МФЖ) и Европейской федерации журналистов (ЕФЖ), они поддерживают тесные контакты с другими международными профессиональными и неправительственными организациями. Мы поддерживаем заявление, сделанное после встречи МФЖ, ЕФЖ и Независимым медиа-профсоюзом Украины, Национальным Союзом журналистов Украины и Союзом журналистов России 17 марта 2014 в Брюсселе.

Подтверждаем, что безопасность журналистов остается приоритетом в нашей повестке дня. Считаем недопустимым любе акты насилия в отношении журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности, задержание их как государственными службами, так и самодеятельными организациями, вне зависимости от позиции, занимаемой представляемыми ими СМИ.

Призываем пограничне службы делать различие между журналистами и другими путешественниками, учитывая существующие обязательства по облегчению процедуры оформления поездок для иностранных журналистов по стране, в которой они осуществляют свою профессиональную деятельность.

Выражаем готовность раздавать среди работающих на местах журналистов защитное снаряжение и знаки отличия, чтобы они работали в болем безопасной обстановке. В этом смысле мы не делаем никакого различия между членами своїх организаций, другими журналистами и работниками СМИ.

Призываем правительства прекратить манипулировать СМИ, а также прекратить информационные и психологические войны друг против друга. Журналисты могут и должны внести свой вклад в де-эскалацию нынешнего конфликта; они не должны насаждать стереотипы и предрассудки.

Считаем, что плюралистичные и свободные СМИ являються противоядием от пропаганды. В этом смысле они не видять необходимости введения нових ограничений: существующие законы могут справиться с опасными случаями пропаганды, экстремистских высказываний и язика ненависти.

Будем прилагать усилия, чтобы непрофессиональные действия наших колег были рассмотрены органами саморегулирования. Мы также будем и впредь содействовать профессиональным стандартам, високим ценностям и традиционному предназначению свого дела.

Призываем власти инвестировать в медиа-грамотность, чтобы гра ждане делали осознанный выбор. Считаем, что факультеты журналистики должны обсудить со студентами существующую практику журналистов, освещающихк онфликтные ситуации.

Поддерживаем эффективную трансформациюг осударственных СМИ в общественные. Поддерживаем мнение, что финансируемые гражданами СМИ должны служить обществу, а не политическому руководству.

Надежда Ажгихина, секретар Союза журналистов России (СЖР)

Иосиф Бурчо, председатель Ревизионной комиссии НСЖУ, главный редактор газеты «Пресс-курьер», Одесса

Павел Гутионтов, секретарь СЖР, глава Комитета по защите свободы слова СЖР

Диана Дуцик, заместитель директора Могилянской школы журналистики Национального университета «Киево-Могилянская академия», ведучий експерт Национального союза журналистов Украины (НСЖУ)

Юрий Луканов, председательНезависимого медиа-профсоюза Украины

Сергей Томиленко,и.о. председателя Национального Союза журналистов Украины

Гиви Цацуа, руководитель юридической службы СЖР

Ирина Цветкова, секретарь СЖР, руководитель программ регіонального развития

Тимур Шафир, секретарь СЖР, директор Московского Центра солидарности журналистов

Сергей Штурхецкий, член Комитета Независимого медиа-профсоюза Украины, член Комиссии по журналистской этике, преподаватель журналистики

Меморандум подписан в присутствии Международного института прессы, организации «Репортеры без границ» и Европейской федерации журналистов.

Залиште коментар